Рабочий треугольник на кухне: комфорт в деталях

18 июля 2022  /  1466 просмотров

При обустройстве кухни особое внимание стоит уделить правилу рабочего треугольника. По нему зоны активности, где располагается кухонное оборудование (холодильник, мойка и плита), должны находиться на комфортном расстоянии друг от друга.


При этом:

  • Холодильник должен стоять на расстоянии до 2,3 метров от мойки.

  • Между плитой и мойкой должно быть порядка 1,8 метров.

  • Между вершинами дальних углов – не больше 4 метров.

  • Площадь рабочего треугольника составляет не более 7 квадратных метров.



Типы планировок

Когда речь идет о соблюдении правила рабочего треугольника, профессионалы рекомендуют остановиться на одном из популярных способов расстановки мебели.

1.     П-образные кухни

В этом случае мебель нужно расположить сразу у трех стен. Это позволит хозяйке беспрепятственно перемещаться между всеми зонами кухни и тратить на это минимум времени. При этом зону мойки следует разместить у стены с окном. Естественный свет улучшит эргономику.

2.     Угловые кухни

Такой тип планировки дает возможность разделить всё пространство на отдельные зоны – где хозяйка будет готовить блюда и где члены семьи будут обедать. При этом одна из этих зон должна располагаться вдоль одной из стен, а вторая – под углом в 90 градусов к ней.

Если дополнить гарнитур рабочей поверхностью, то удастся сделать пространство более эргономичным.

3.     Кухни с островом

Оптимальное расстояние острова от ряда шкафов – 120 сантиметров. Благодаря этому люди, стоящие как у острова, так и у навесных шкафов, не будут мешать общению друг друга, а совместная готовка не превратится в обычную потасовку.

Остров должен находиться на расстоянии не менее 60 сантиметров от стены и оборудования, а лучше 90 сантиметров — такое расстояние обеспечит удобный проход и безударное открывание, например, холодильника.
Размеры самого острова могут быть самыми разнообразными, но не меньше 1 квадратного метра. Ширина и глубина – в зависимости от установленных в нем функций и оборудования.

4.     Кухни с полуостровом

Если же для установки гарнитура с полуостровом недостаточно площади помещения, отличным вариантом будет кухня с полуостровом. Она разделит пространство на несколько зон и поможет создать рабочий треугольник там, где хозяйке будет удобно.

Благодаря грамотному размещению оборудования приготовление пищи будет доставлять только позитивные эмоции.

Кухни на заказ от производителя, при установке которых соблюдается правило рабочего треугольника, на протяжении долгих лет создает бренд «Кухонный Двор». Если вы хотите купить кухню по самой низкой цене, оставьте заявку на сайте и договоритесь с менеджером о дате и времени визита замерщика.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Липецке