Сборка кухни

17 февраля 2022  /  5060 просмотров

Правильно собранная и установленная мебель – гарантия того, что она будет служить вам долгое время. Чтобы сэкономить, многие занимаются сборкой самостоятельно. Справиться с обычным обеденным столом или шкафом не представляет труда – для этого нужно лишь терпение, строгое следование инструкции и набор необходимых инструментов. А вот как быть с более сложными конструкциями, например, кухонным гарнитуром?

Чтобы понять, по силам ли вам самостоятельная сборка кухни, надо представлять себе, как проходит эта процедура.

Особенности сборки кухни

Гарнитур для кухни состоит из большого количества шкафов: подвесных и напольных, с полками или выдвижными ящиками. Все они собираются примерно по одной схеме. Сначала на боковины тумбы устанавливают петли для дверцы, при необходимости крепят рельсы под выдвижные ящики. Затем этого к боковым частям монтируют нижние и верхние элементы, используя специальные мебельные крепежи – конфирматы. Готовый каркас кладут лицом вниз, чтобы прибить заднюю стенку – при этом расстояние между соседними гвоздями должно быть не более 7-10 см. У напольных шкафов к дну крепят ножки – они должны располагаться на удалении около 5 см от края.

Детальную информацию об особенностях сборки конкретного гарнитура вы всегда сможете найти в инструкции, поэтому приведем лишь основные важные нюансы:

  • К сборке угловых гарнитуров рекомендуется приступать с угла, а линейных – с примыкающего к стене модуля.
  • Чтобы не загромождать пространство, сначала поставьте на место готовый шкаф, и лишь затем переходите к сборке следующего.
  • Чтобы напольные тумбы не мешали работе, начинать сборку гарнитура лучше с верхнего ряда.
  • Подвесные шкафы рекомендуется сначала закрепить на стене, а лишь затем устанавливать дверцы.

После установки нижних шкафов их стягивают струбциной и мебельной стяжкой, и лишь затем переходят к монтажу столешницы. В ней необходимо предварительно сделать вырезы для варочной панели и мойки, а после положить на место. Столешницу из нескольких частей соединяют с помощью металлических планок.

На завершающем этапе зазор между стеной и столешницей закрывают плинтусом, устанавливают полки и выдвижные ящики, встроенную бытовую технику, мойку, монтируют фасады.

Как видите, сборка кухни – достаточно трудоемкое занятие, требующее определенных навыков. Если вы не уверены в своих силах, лучше все же обратиться к специалистам. Такое решение застрахует от ошибок, связанных с неправильным монтажом мебели, и сэкономит ваше время – в бренда «Кухонный двор» профессиональная установка кухни занимает всего один день.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Липецке