П-образные кухни без навесных шкафов

24 мая 2022  /  3126 просмотров

Интересный вариант для организации кухонного пространства – П-образные кухни без навесных шкафов. Такая планировка подходит для помещений разного типа. При этом богатая цветовая палитра и разнообразие дизайнерских решений позволяют подобрать модель практически для любого интерьера

Основные особенности

Кухонный гарнитур без верхних ящиков имеет следующие плюсы:

  • Сохраняет простор и свет в помещении.
  • Позволяет использовать декоративного оформления стен. 
  • Не требует дополнительных усилий для уборки. Нижние ярусы гораздо проще отмывать, на них обычно скапливается меньше пыли и грязи.
  • Отпадает необходимость в дополнительной подсветке, так как на рабочие поверхности не падают тени и они хорошо освещаются.

В каких случаях выбирают кухни П-образные без верхних шкафов?

От верхних ярусов желательно отказаться при организации кухонного пространства в темном помещении. Также подобное

решение подойдет для небольших комнат. В этих случаях сработает эффект визуального расширения площади, интерьер не будет выглядеть перегруженным и затемненным.

Организация вытяжки

В процессе готовки не обойтись без вытяжки, поэтому важно обратить внимание на этот момент. Если интерьер выполнен в

классическом, скандинавском или кантри стиле, вытяжную трубу желательно спрятать. Для этого используют специальные короба. Другой вариант – использовать модель вытяжки, которую можно встроить в столешницу П-образной кухни без навесных шкафов. Гораздо проще решить вопрос при организации интерьера в стиле лофт. Это дизайнерское направление предполагает демонстрацию конструкций, которые обычно принято скрывать. Поэтому вытяжную трубу можно оставить на виду.

Вопросы освещения

Отсутствие навесных шкафов не означает отказ от дополнительного освещения. Осветительные приборы можно разместить на стенах. Например, симметрично расположенные светильники. Для освещения рабочей зоны оптимально использовать свисающие с потолка лампы на тросах. Они смотрятся стильно и эффектно. Светодиодные ленты и точечные споты можно расположить на коробе, в котором скрыты коммуникации. Такой подсветки хватит для качественного освещения кухни П-образной без верхних шкафов.

Организация бытовой техники

Чтобы разместить бытовую технику, можно обойтись и без верхних ярусов.

  • Например, посудомоечную машину расположить в нижнем отсеке рядом с мойкой.
  • В шкаф-колонну можно встроить микроволновую печь. Если подобная конструкция отсутствует, микроволновку располагают на специальных креплениях на стене.
  • В компактных помещениях лучше использовать небольшой холодильник, который можно спрятать в нижний шкаф. В просторной комнате его лучше поставить в шкаф-пенал.

Системы хранения

Конечно, у моделей без верхнего яруса есть много плюсов, но возникает вопрос, где в таком случае держать посуду и прочую

утварь? Для этого комплекты оборудуют открытыми полками, встроенными модульными шкафчиками и пеналами. Это позволяет хранить крупную и мелкую посуду, баночки со специями и приправами, кухонные аксессуары. Специалисты бренда «Кухонный двор» готовы выполнить П- образные кухни без навесных шкафов под любые потребности заказчика. Чтобы связаться с представителем салона, заполните форму на сайте. 


Смотреть каталог

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Липецке