Глянцевая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

12 апреля 2023  /  1565 просмотров

Эффектная глянцевая кухня – идеальный вариант для современного интерьера. Версии такого типа становятся все более популярными из-за своей привлекательности.

Обладатели комплектов с гладкими поверхностями уже оценили их основные преимущества:

  • Эстетичность. Мебель преобразит любое помещение.

  • Богатую цветовую палитру. Кухонные гарнитуры выполняют в разных расцветках.

  • Простоту ухода. Глянцевые фасады легко отмываются от загрязнений.

  • Практичность. Благодаря специальной обработке подобные кухни имеют высокую устойчивость к воздействию пара и влаги.

  • Широкий ассортимент. Производители выпускают глянцевые версии с угловой, линейной, островной, полуостровной, П-образной и параллельной планировкой.

  • Визуальное расширение пространства. Блестящие поверхности отражают солнечные лучи, увеличивая количество света в комнате. Благодаря этому создается эффект более просторного и свободного помещения.


Виды кухонных глянцевых фасадов

Сегодня на отечественном мебельном рынке представлено огромное многообразие глянцевых материалов для отделки кухонных фасадов. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, предлагаем воспользоваться советами из этой статьи.

Кухни такого типа изготавливаются из различных материалов: эмали, акрила, ПВХ, пластика, МДФ, ДСП, натурального массива дерева. Каждый из них обладает достоинствами и недостатками.

Например, пластик отличается доступной стоимостью. Однако этот материал имеет ограниченную цветовую гамму. Поэтому при поиске уникального оттенка у покупателя могут возникнуть трудности.

Высокой прочностью и влагостойкостью обладают крашеные фасады. В этом случае поверхности обрабатываются специальной эмалью, придающей мебели для кухни желаемый оттенок, а также красивый блеск. К плюсам подобных решений можно отнести долговечность, широкую палитру оттенков, устойчивость к перепадам температур.

Доступную стоимость имеют кухни глянец с фасадами, покрытыми пленкой ПВХ. Данные версии не боятся воздействия высоких температур, влаги и пара. К тому же они не выгорают под воздействием солнечных лучей. Недостатком таких поверхностей является то, что пленка со временем может начать отслаиваться.

Кухонный гарнитур с фасадами, покрытыми тонким слоем акрила имеет повышенную прочность, устойчивость к царапинам, идеальную гладкость. Акриловые модели смотрятся очень эффектно, но имеют один недостаток – не подходят для радиусных конструкций. На гнутых поверхностях материал держится плохо и начинает скалываться.


Разнообразие стилей глянцевых кухонь

Модели с гладкими фасадами выполняют в современных стилях – хай-тек, модерн, минимализм. Данные решения отличаются отсутствием декоративных элементов, простотой и лаконичностью. Кухонная техника для подобных комплектов подбирается встраиваемая, а все системы хранения скрытые. Фурнитура может быть утопленной или максимально упрощенной и функциональной.

Точечно глянец используется в скандинавских интерьерах. Например, при оформлении открытых полок или в качестве вставок.


Советы по уходу за глянцевой мебелью

Зеркальные поверхности нуждаются в регулярном и тщательном уходе. Дело в том, что отпечатки пальцев, пятна жира и разводы на таких фасадах особенно заметны.

Чтобы комплект выглядел идеально, следует сразу же вытирать с его поверхностей капли влаги. Для более качественной очистки рекомендуется приобрести жирорастворимое средство и мягкую салфетку из микрофибры.

Для быстрой ликвидации разводов можно использовать стеклоочистительную жидкость. Средство нужно нанести на поверхности и насухо протереть их хлопковой тряпочкой.


Рекомендации по выбору комплекта кухни цвета глянец

Кухня цвета глянец визуально расширяет пространство, поэтому она станет удачным решением для небольшой комнаты. Конечно, следует учитывать и оттенок фасадов. Желательно, чтобы он был белым, бежевым, светло-голубым, бледно-желтым или серебристым. Если верхние дверцы таких комплектов будут дополнены стеклянными вставками, это прибавит пространству воздушности и света. В этом случае помещение точно не будет выглядеть перегружено и затенено.

Для больших комнат с хорошим дневным освещением рекомендуются модели темно-синего, малахитового или изумрудного цвета. Эти оттенки вносят визуальную прохладу в помещение. Также для масштабных площадей подходят варианты бордового, фиолетового, черного цвета.

Если в просторное помещение попадает мало дневного света, дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение ярким гарнитурам. Желтые, оранжевые, алые оттенки сделают пространство более жизнерадостным и светлым.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Липецке